المدرسة
هي المؤسسة التي تعمل على إعداد الأجيال وتهيئتاهم ليكونوا عماد
المستقبل مسلحين بسلاح العلم والمعرفة والقيم الإنسانية السامية لكي يتواصل تقدم
المجتمع الإنساني ويتواصل التطور الحضاري جيلاً بعد جيل . وهكذا نجد أن المدرسة لها الدور الأكبر في إعداد بناتنا الإعداد
الصحيح القائم على الأسس العلمية والتربوية القويمة . إن المهمة العظيمة والخطيرة الملقاة على عاتق المدرسة تتطلب
الإعداد والتنظيم من جميع من فيها ادارة ومعلمات ومرشدة
الاهداف العامة لعلاج التأخر الدراسي بالاستراتيجيات الحديثة
التعرف على أساليب حديثة للحد من تدني مستوى الطالبات دراسيا
نشر ثقافة التجديد والابتكار في تلقي العملية التعليمية
استخدام التقنية في توصيل وتبسيط المعلومة
تخريج جيل قوي علمياً قادر على مسايرة التحديدات يستطيع الدخول
لجميع المجالات بدون عقبات
استخدام وسائل التواصل الحديثة فيما يعود للطالبة بالفائدة
كسب وقت الطالبة واستثماره
النظرة العامة للتأخر الدراسي
يعتبر التأخر الدراسي من أصعب المشكلات التي تواجه
النظام التعليمي في أي مجتمع مدرسي فهو بلا شك يقلق العاملين في المدارس
وأولياء أمور الطالبات والمخططين التربويين والمتابعين لعملية تنفيذ البرامج
التربوية التي تعنى بالطالبة في جميع النواحي الجسمية والعقلية والانفعالية
والوجدانية
( والسلوكية )
تعريف التأخر الراسي
التأخر الدراسي هو حالة نقص في التحصيل بحيث تنخفض نسبة التحصيل
دون المستوى العادي أو المتوسط
التأخر الدراسي هو انخفاض الدرجات التي تحصل عليها
الطالبة في الاختبارات الموضوعية للمواد الدراسية عن 50%من الدرجة الكاملة سواء في
الاختبارات الفصلية أو الاختبارات والأعمال الشهرية
سمات الطالبات المتأخرات دراسيا
السمات والخصائص العقلية والجسمية
و الانفعالية والاجتماعية
تتصف الطالبة المتأخرة دراسياً ببعض الخصائص والسمات مجتمعة أو
منفردة والتي أوضحتها بعض الدراسات والبحوث النفسية من أهمها ما يلي :
1ـ* مستوى إدراكها العقلي دون المعدل العادي
* ضعف الذاكرة وصعوبة تذكره للأشياء.
* عدم قدرتها على التفكير المجرد
* قلة حصيلتها اللغوية.
* ضعف إدراكها للعلاقات بين الأشياء.
* ضعف الذاكرة وصعوبة تذكره للأشياء.
* عدم قدرتها على التفكير المجرد
* قلة حصيلتها اللغوية.
* ضعف إدراكها للعلاقات بين الأشياء.
2ـ* لا تكون في صحتها الجسمية الكاملة وقد تكون لديها أمراض ناتجة عن
سوء التغذية:
* لديها مشكلات سمعية وبصرية أو عيوب في النطق
* لديها مشكلات سمعية وبصرية أو عيوب في النطق
3-
* فقدان أو ضعف ثقتها
بنفسها.
* شرود الذهن أثناء الدرس .
* عدم قابليتها للاستقرار وعدم قدرتها على التحمل .
* شعورها بالدونية أو شعورها بالعداء.
* نزوعها للكسل والخمول .
* سوء توافقها النفسي .
* شرود الذهن أثناء الدرس .
* عدم قابليتها للاستقرار وعدم قدرتها على التحمل .
* شعورها بالدونية أو شعورها بالعداء.
* نزوعها للكسل والخمول .
* سوء توافقها النفسي .
4- قدرتها المحدودة في توجيه الذات أو التكيف مع
المواقف الجديدة.
* انسحابها من المواقف الاجتماعية والانطواء.
* انسحابها من المواقف الاجتماعية والانطواء.
1. انخفاض الدافعية نحو التعليم
2. تدني مستوى الطالبات في المواد العلمية وضعف التركيز
3. عدم قدرة الطالبة علي التعامل مع الأجهزة
4. ضعف الطالبة في أسس العلوم المساندة كالرياضيات
5. عدم مقدرة الطالبة على استخدام الآلة الحاسبة .
6. ضعف ملكة الخيال العلمي لدى الطالبة .
7. انخفاض القدرات العقلية للطالبة
8. الاضطرابات السلوكية التي قد توجد لدى الطالبة ، النشاط الزائد ، الخمول الميل إلىالانحراف ـ العناد ـ العدوان ـ التسلط . مصاحبة رفيقات السوء ـ الكذب ـ والسرقة
9. قلة متابعة الطالبات لدروسهم ، وعدم الاهتمام بالواجبات.
10. سوء استخدام الوقت وتنظيمه كتأجيل الدراسة أو الاستذكار في نهاية العام وعدم تنظيممواعيد النوم.
11. الجهل بطرق الاستذكار ومهارته
.
12. الغياب متكرر .
13. الاتجاه السالب نحو المواد ونحو بعض المعلمات.
14. عدم قناعة بعض الطالبات بجدوى المواد التي يدرسونها في المدرسة أو بعضها
15. الاهتمام الزائد ببعض الهوايات الجوال متابعة وسائل التواصل بشكل دائم
16. مشاكل أعضاء الحس لدى الطالبة البصر ، السمع ، الكلام
17. الاستخفاف بالمواد الدراسية .
18. العادات الدراسية السيئة .
19. الأمراض الطارئة .
الحالة النفسية للطالبة و التي تتسم بالاضطراب أو الإحباط أو عدم الاتزان الانفعالي و القلق و عدم تنظيم مواعيد النوم و الدراسة و سوء التوافق العام
الحالة النفسية للطالبة و التي تتسم بالاضطراب أو الإحباط أو عدم الاتزان الانفعالي و القلق و عدم تنظيم مواعيد النوم و الدراسة و سوء التوافق العام
20. و ضعف الثقة في النفس ، الخوف ، الخجل
21. تأجيل الدراسة أو الاستذكار لنهاية العام .
22. سوء استخدام الوقت وتنظيمه .
أسباب متعلقة بالمعلمة
1- عدم استخدام الأساليب الحديثة في التعليم كمهارات التفكير ( العصف الذهني ،خرائط المفاهيم
2- الاهتمام والتركيز على الطالبة المتفوقة في الفصل وإهمال ذوي التحصيل المتدني .
3- الأسلوب الخاطئ لبعض المعلمات في توصيل المعلومات .
4- العنف (الجسدي والنفسي)الممارس ضد بطيئين التحصيل وغيرهم .
5- عدم اهتمام المعلمة بالمادة .
6- عدم بناء الأسئلة بصورة جيدة.
7- خلو التدريس من الاستكشافات والابتكارات .
8- التركيز على الدرجات بدلا من الأفكار واستفادة الطالبات.
9- عدم قدرة المعلمة على تحديد المعززات التي يستجيب لها الطلبة .
10- غياب التفاعل والتواصل بين المعلمة والمتعلمة .
11- ضعف الشخصية القيادية للمعلمة .
13- إغفال المعلمة تحديد الأهداف السلوكية التعليمية التي تراد تحقيقها .
14- الإيحاءات أو الأوصاف السلبية .
15ضعف كفاءة المعلمة ـ
16 - توجيه اللوم للطالبة المقصرة أمام زميلاتها ـ إطلاق الألقاب السيئة على الطالبة
17 غير متمكنة من المادة العلمية .
18 اتخاذ مهنة التعليم كوظيفة الهدف منها مادي وعدم تقدير مكانتها .
19تنقصها الدافعية و الإحباط من مستوى الطالبات
20 عدم الإلمام باستخدام بعض الأجهزة المساعدة في التعليم مثل الحاسب .
21قلة خبرة المعلمة في إعداد الاختبارات .
22 علاقة المعلمة بمديرة المدرسة والزميلات بشكل عام العلاقات الإنسانية
23 إهمال المعلمة لنموها المعرفي.
24 العقاب البدني أو المعنوي للطالبة
25 صعوبة المناهج وجفافها
26 وعدم إعطاء الطالبة الفرصة للتعبير عن نفسها
72 استخدام طرائق تدريسية غير فاعلة
أسباب متعلقة بالأسرة والبيئة الاجتماعية
1- عدم أدراك البعض بأهمية مواد العلوم والصلة التي بينها وبين التطور الكبير الذي يعيشهالعالم .
2- انخفاض المستوى الثقافي وضعف مستوى التعليم وعدم الاهتمام بالتعليم داخل الأسرة .
3- الأسلوب التربوي غير السليم داخل البيت كالضرب والتوبيخ بصورة دائمة والذي يولد تقديرذاتي متدني لدى الطالبة أو التدليل الزائد .
4- عدم تقديم المشجعات والمثيرات الكافية لرفع دافعية الطالبة
.
5- حدوث صدمة نفسية للطالبة ( وفاة احد الوالدين ، طلاق
6- كبر حجم الأسرة.
7- انخفاض مستوى دخل الأسرة وبالتالي ضعف إمكانيات الأسرة .
8- عدم توفر الجو المناسب للمذاكرة .
9- تواضع آمال وطموحات الأسرة .
10- مصاحبة رفقاء السوء .
11- فقدان التواصل بين الأسرة والمدرسة .
12- سوء استخدام وسائل الإعلام والاتصال .
خلافات أسرية .
* حرمان أحد الوالدين .
* سلبية المعاملة واضطراب العلاقة مع الوالدين .
* حرمان أحد الوالدين .
* سلبية المعاملة واضطراب العلاقة مع الوالدين .
6ـ سوء التوافق الذاتي والاجتماعي ويتمثل في عدم ضبط النفس وعدم قدرة الفرد على
التكيف الاجتماعي وعلى تحمل المسئولية.
7ـ وجود صراعات نفسية بينه وبين نفسه تتمثل في ضعفه وعدم ثقته بنفسه وعجزه عن حل المشكلات حلاً موضوعياً.
8 ـ وجود صراعات بينه وبين غيره ، وافتقاره القدرة على عقد صدقات مثمرة مع غيره.
9ـ صعوبة تركيزه وانتباهه من جراء صراعات نفسية أو جسمية أو هما معاً.
10ـ سوء علاقتهم مع الغير ، وتتمثل في سرعة غضبه وقسوته وسرعة هياجه.
11_انهياره أثناء أداء الاختبار أو قبله أو بعده نتيجة الخوف الشديد من الفشل.
12ـ الملل والقلق والاكتئاب.
. الفقر المادي في المنزل
7ـ وجود صراعات نفسية بينه وبين نفسه تتمثل في ضعفه وعدم ثقته بنفسه وعجزه عن حل المشكلات حلاً موضوعياً.
8 ـ وجود صراعات بينه وبين غيره ، وافتقاره القدرة على عقد صدقات مثمرة مع غيره.
9ـ صعوبة تركيزه وانتباهه من جراء صراعات نفسية أو جسمية أو هما معاً.
10ـ سوء علاقتهم مع الغير ، وتتمثل في سرعة غضبه وقسوته وسرعة هياجه.
11_انهياره أثناء أداء الاختبار أو قبله أو بعده نتيجة الخوف الشديد من الفشل.
12ـ الملل والقلق والاكتئاب.
. الفقر المادي في المنزل
. فقدان التوازن العاطفي
الرعاية الارشادية للطالبات المتأخرات دراسياً
متابعة الطالبات المتأخرات دراسياً مسئولية جماعية على جميع
العاملات بالمدرسة ويتم تنظيم متابعة المتأخرات دراسياً على النحو التالي: دور المعلمة
تتابع المعلمة المتأخرات دراسيا في مواد تخصصها.
تضع المعلمة حلول مناسبة للحد من التدني
وضع استراتيجية مناسبة من قبل المعلمة كتجزئة المادة حسب
قدرات الطالبات عند الشرح
استغلال بعض حصص الفراغ لدى المعلمة والتركيز على الطالبة
تشجيع الطالبة داخل الفصل امام زميلاتها من قبل المعلمة
تقديم الجوائز الرمزية التشجيعية من قبل المعلمة
الاجتماع بولية امر الطالبة واطلاعها على مستوى ابنتها الدراسي
وحثها على متابعة الطالبة
استعمال الوسائل المتاحة سواء كانت سمعية او بصرية او غير ذلك (
السبورة الذكية – العروض – الكاميرا الوثائقية- عن طريق الواتس – عن طريق متابعة
المشاريع بجمع معلومات المادة في بحث للاستفادة منه – التشجيع للمادة كطرح فكرة
مسابقات علمية ومسابقة أفضل قارئة للغة الانجليزية
دور المرشدة الأكاديمية
تحول المعلمة الطالبة بعد استكمال الإجراءات المطلوبة
للحد من التأخر الدراسي لديها الى المرشدة الأكاديمية
تتابع المرشدة الأكاديمية المتأخرات دراسيا وتضع حلول مناسبة
للحد من التدني
الاجتماع بمعلمة المادة متابعة حالة فردية – الاجتماع بالطالبة
ووضع طرق مبسطة لتجاوز صعوبات المادة
3- تحول المرشدة الأكاديمية الطالبة بعد استكمال الإجراءات
الى وكيلة المدرسة لشؤون الطالبات
دور وكيلة المدرسة لشؤون الطالبات
تحول الطالبة الى وكيلة المدرسة لشؤون الطالبات لمتابعة وضع
الطالبة المتأخرة دراسياً
الاجتماع بالطالبات لمعرفة اسباب التدني
حضور حصص للمعلمة للوقوف على وضع الطالبة
استدعاء أم الطالبة
دور المرشدة مع المتأخرة دراسياً
تحول الوكيلة الطالبات المتأخرات دراسياً إلى المرشدة الطلابية
لاستكمال الإجراءات المناسبة
تحدد برنامج علاجي لهذه المشكلة على النحو التالي .
طلب استمارة متابعة طالبة مقصرة من معلمة المادة
الاجتماع الفردي والجمعي بالطالبات
3- حث الطالبات على بذل مزيد من الجهد وذلك للرفع من مستوى العلمي
4- دراسة نتائج نصف الفصل ونهايته من قبل المرشدة الطلابية ويتم
تسجيل الطالبات المتأخرات جماعيا من واقع تقارير نصف الفصل والنتائج الفصلية
للحاصلين على تقدير ضعيف وإعطاء الإدارة تقريرا مفصلا عن ذلك
5- التعلم بمساعدة الاقران في الفصل للطالبات الضعيفات
6-تنظيم الوقت ووضع جدول لذلك
7-توجيه الاسرة لكيفية التعامل معها
8-اجتماع مديرة المدرسة والمرشدة الطلابية ومعلمات المواد اللاتي
يوجد لديهن تأخر دراسي في أكثر موادهن من أجل مناقشتهن عن كثرة أسباب التأخر
الدراسي في هذه المواد وكيفية علاج ذلك
خدمات وبرامج لمعالجة التأخر الدراسي45طريقة علاجية
حصر حالات التأخر الدراسي في المدرسة وتحديد نوعها سواء كانت تأخراً
دراسياً عامّاً أو تأخراً دراسياً خاصاً
التعرف على الأسباب الرئيسة التي أدت إلى تأخر الطالبة دراسياً .
3- تلافي حدوث أسباب التأخر الدراسي مستقبلاً والعمل على وقاية
الطالبة من الوقوع في مشكلة التأخر الدراسي .
4- إعادة تهيئة البيئة التربوية ( المدرسية والأسرية ) للطالبة حتى
تستقطب المعلومات بصورة عالية .
5- تبصير أولياء أمور الطالبات الذين يعاني بناتهن من تأخر دراسي
بالأسباب التي قادت بناتهن للوقوع في مشكلة التأخر الدراسي وإشراكهم في تنفيذ
الإجراءات التربوية للقضاء على التأخر الدراسي .
6- توظيف خبرات المشرفات التربويات والمعلمات ومديرات المدارس
ومرشدات الطالبات لرعاية المتأخرات دراسياً والوصول بهم إلى أعلى مراتب
النجاح.
7 - القيام بالتوجيه والارشاد الجمعي والفردي وفق خطة محددة
8 – منحها خطاب شكر او شهادة تحسن مستوى عند تحسن مستواها
9 – الاتصال بعلماتها لرعايتها وتشجيعها
10 – حثها نفسيا على اهمية الدراسة
11 – مساعدتها لاختيار الرفقة الصالحة المتفوقة دراسياً
12- تبصيرها بالطرق السليمة للاستذكار الجيد
13 – متابعة واجباتها ومشاريعها
14ـ الحاقها بالبرامج العلاجية
15- تنظيم وقتها خارج المدرسة اعداد جدول لتنظيم الوقت
16 – اعطاؤها نشرة وجدول عن المذاكرة وتزويد ولية امر
الطالبة بجدول يوضح طرق الاستذكار
17 – اشراكها في مسابقات تتناسب مع مستواها لغرض التشجيع
18 – تحويلها للوحدة الصحية لعلاجها اذا كانت تعاني من
صعوبات في التعلم مثل صعوبة النطق او ضعف السمع او البصر
19 – الاستعانة بالسجل الشامل لكل طالبه وسجل الصحي والاطلاع على
ما دون من ملاحظات
20- مناقشة ولية الأمر حول سلوك الطالبة خارج المدرسة واهتماماتها
وحرصها على أهمية الزمن وإدارة الوقت ورأي ولية الأمر في مشكلة الطالبة والأسلوب
المناسب الذي تقترحه للتعامل مع مشكلتها
21 – متابعة الطالبة داخل الفصل وتخصيص جزء من الدرس للطالبة
22– تغيير مكان الطالبة في الفصل
23 – استغلال بعض حصص الفراغ لدى المعلمة والتركيز على الطالبة
24 - الاجتماع بولية امر الطالبة واطلاعها على مستوى ابنتها
الدراسي
25 - استعمال الوسائل المتاحة سواء كانت سمعية او بصرية او
غير ذلك
26- تقديم الجوائز الرمزية التشجيعية
27- اشراكها مع زميلاتها لعمل درس المعلمة الصغيرة
28- توجيه الاسرة لكيفية التعامل معها
29- التواصل الدائم مع أولياء الأمور وإرسال التقارير الشاملة عن
الطالبة وبالأخص المتأخرة دراسيا مع متابعة التجاوب وتدوين الملاحظات من قبلهم على
الإشعارات وجميع مايخص الطالبة
30- عقد جلسات إرشاد مع الطالبات المتأخرات دراسيا للنصح والتدريب
على المهارات الدراسية والتشجيع على تحقيق الأهداف الدراسي
31- دراسة اشد حالات التأخر الدراسي ذات الأسباب الحرجة من قبل
المرشدة دراسة علمية
32- حصر الطالبات الضعيفات بعد اختبار الفصل الدراسي الأول
وإشعارهن بذلك
33– نشر الوعي التربوي بين أولياء الأمور خلال المناسبات التربوية
المدرسية أو عن طريق النشرات التربوية الموجهة لهن حول أهمية العناية بالطالبة
ومراعاة طبيعة المرحلة العمرية التي تمر بها ومساعدتها على اختيار الصحبة الحسنة
ودفعها للاستذكار بأسلوب محبب وفي جو مفعم بالحيوية والنشاط وعلو الهمة
34–متابعة المعلمات للطالبات الضعيفات بعد مرور أسبوعين من الفصل
الدراسي الثاني وقبل بدء الاختبارات الدورية.
35-الاجتماع بالطالبات الضعيفات وتحديد مواد الضعف لكل طالبه وعمل
الإجراءات اللازمة لحل المشكلات ورفع المستوى العلمي للطالبة مع المرشدة الطلابية.
36- توزيع استبيانات على الطالبات الضعيفات لمعرفة أسباب الضعف
ومتابعتها من قبل المرشدة الطلابية .
37- تحفيز الطالبة للتزود من العلوم وتنمية دافعية نحو العلم
38-اختيار أفضل الطرائق التدريسية لتوصيل المعلومات للطالبة وكذلك
انجح الأساليب
للتعامل مع الطالبات لزرع الصفات الحميدة في نفوسهن والأخذ بأيديهن
لتحقيق غايات التربية وأهدافه
39- تقديم المساعدات العينية للطالبات المحتاجات إن أمكن ,
وإرشادهن إلى كيفية مواجهة متاعب الحياة
40- تنمية القيم العظيمة في نفوسهن ومن ثم ستحرص الطالبة نتيجة
لنمو الوازع الديني في نفسها على وقتها ومذاكراتها وعلى تقديم الخير لمجتمعها
41- استدعاء أولياء الأمور في حالة عدم تحسن الطالبة أو إجراء
الاتصال بهم هاتفيا.
42- متابعة غياب الطالبات والعمل على الحد من الغياب لرفع المستوى
العلمي للطالبات.
43- متابعة المرشدة الطالبات الضعيفات بعد اسبوع من الفصل الدراسي
الثاني.
44-عمل فصول تقويه علاجية لتنمية قدرات الطالبة تسمح لها للحاق
بزميلاتها حيث تعتمد المعلمة في تلك الفصول على استخدام الوسائل المعينة كعامل
مساعد لتوصيل المعلومات
45- تواصل المعلمة مع الطالبة عن طريق التواصل الاجتماعي ( واتس –
ايميل – جوال ) للسؤال عما يشكل عليها
أهم النتائج المترتبة على تدني التحصيل الدراسي
التسرب المدرسي أو الفشل في الدراسة الرسوب المتكرر للطالبة او حمل المادة
تشكيل أعباء إضافية على الدولة .
تخريج جيل غير قادر على العطاء لنفسه ولوطنه
زيادة البطالة والانحراف السلوكي
ارتفاع نسبة الجهل في المجتمع .
عدم قدرة المجتمع على التطور والتقدم لأن عناصره الفاعلة ضعيفة .
تدمير البنية الفوقية للمجتمع
الشعور بالإحباط وعدم الثقة بالنفس
يتم تقويم البرنامج من خلال الآتي :
نتائج الاختبارات النصفية والفصلية .
توجيه الأسئلة الشفهية خلال الحصص ، وإجراء الاختبارات القصيرة
التجريبية .
إعداد الطالبة للبحوث القصيرة والمقالات العلمية
إجراء التجارب العملية والواجبات التحريرية والعملية
والشفهية .
التقويم المستمر في المواد الشفهية .
مشاركة الطالبة في جماعات النشاط والإذاعة المدرسية وما
يشابه ذلك .
حرص الطالبة وكثرة استفساراتها وأسئلتها عن الموضوعات
الدراسية .
تقارير المعلمات الفتريه عن الطالبات .
آراء وتصورات امهات أمور الطالبات عن واقع بناتهن خارج المدرسة
ومدى حرصهم على الدرس والاستذكار
آراء وملاحظات المرشدة الطلابية في المدرسة عن كل طالبة متأخر
دراسياً ، وتقويم الخدمات الإرشادية التي تقدمها المرشدة الطلابية في
المدرسة .
أسس وقواعد البناء التربوي بين كل طالبة و معلمة
الـمدح والثناء 00
*المنافسة الشريفة 00
*نظرة المعلمة للطالبة نظرة بثقة 00
* تنمية ثقة الطالبة بنفسها 00
*الحماس في طلب العلم00
*المحاورة الهادفة00
*استخدام الوسائل التعليمية الهادفة 00
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق